Ibuprofen enthält den Wirkstoff Ibuprofen, mit den für die wirksame Behandlung rheumatischer Krankheiten erforderlichen schmerzstillenden, entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften.
Ibuprofen wird auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin angewendet zur Behandlung von Schmerz und Entzündung bei rheumatischen Erkrankungen wie Arthrosen, Arthritis, Rückenschmerzen, Entzündung der Gelenkkapseln, Muskeln oder Sehnen; Verstauchungen, Sportverletzungen.
Darüber hinaus kann Ibuprofen bei Schmerzen nach zahnärztlichen Eingriffen, Zahnschmerzen, Menstruationsbeschwerden, bei Kopfschmerzen, Migräne sowie zur Fiebersenkung verordnet werden.
Wichtig zu wissen über Ibuprofen
Kleine Verpackungen von Ibuprofen mit einer Stärke von 200 mg (max. 48 Tabletten) und 400 mg (max. 24 Tabletten) sind rezeptfrei in Apotheken und Drogerien erhältlich. Größere Pakete dieser Stärken sind nur in Apotheken ohne Rezept erhältlich.
Ibuprofen über 400 mg sind nur auf Rezept erhältlich
Verwenden Sie dieses Medikament NICHT während der zweiten Hälfte der Schwangerschaft. Dieses Medikament wird dann für das Baby schädlich sein. Das Risiko von Geburtsfehlern beim Baby wird erhöht. Es kann auch bei der Geburt zu Problemen führen. Nehmen Sie dieses Medikament bereits? Dann konsultieren Sie Ihren Arzt. Vielleicht können Sie zu einer anderen Medizin wechseln. Ein Medikament, das während der Schwangerschaft sicher ist.
Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie dieses Medikament in der ersten Hälfte Ihrer Schwangerschaft einnehmen möchten oder wenn Sie schwanger werden wollen. Wenn Sie während der Schwangerschaft unter Schmerzen leiden, ist es besser, Paracetamol zu verwenden, wenn möglich.
Sie können dieses Medikament sicher verwenden, wenn Sie stillen. Das Medikament gelangt in kleinen Mengen in die Muttermilch, ist aber für das Kind nicht schädlich.
Funktionieren deine Nieren nicht so gut? Sprechen Sie mit Ihrem Artz. Es kann sein, dass ein anderes Medikament besser geeignet ist.
Hast du eine Leberzirrhose? Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Sie sollten Ibuprofen 400mg NICHT verwenden. Im Falle einer Leberzirrhose kann dieses Schmerzmittel mehr Nebenwirkungen verursachen. Möglicherweise können Sie zu einem anderen Medikament wechseln.
Wirkstoff: Ibuprofen 400 mgInhalt: 50 FilmtablettenHersteller: Apotex
Ibuprofen 200mg APOTEX 20 Stück
Ibuprofen 400mg
IbuprofenNNN 400mg Apotex 20 Filmtabletten