Ibuprofen gehört zur Medikamentengruppe der NSAR (Nichtsteroide Antirheumatika). Dies sind Schmerzmittel, die wegen ihrer entzündungshemmenden Wirkung auch bei Rheuma ihre Anwendung finden. Ibuprofen wird zur Behandlung von Entzündungen und zur Schmerzlinderung eingesetzt.
Wenn Sie unter Arthritis oder anderen Gelenkentzündungen leiden, kann Ibuprofen helfen, den Schmerz unter Kontrolle zu halten. Darüberhinaus wird Ibuprofen auch bei Migräne, Menstruationsschmerzen, Zahnschmerzen und Rückenschmerzen eingesetzt. Ibuprofen wirkt, indem es die Produktion der chemischen Stoffe blockiert, die Entzündungen, Schmerzen, Schmerzempfindlichkeit, Schwellungen und erhöhte Temperatur hervorrufen. Hierdurch erfahren viele Patienten eine Zunahme ihrer Mobilität.
Ibuprofen wird gewöhnlich dreimal pro Tag mit einem Glas Wasser eingenommen. Bitte halten Sie sich an die vorgeschriebene Tagesdosierung und überschreiten diese nicht, da längerfristige Überdosierung einen Herzinfarkt oder Schlaganfall verursachen kann. Die Wirkung ist abhängig von der Höhe der Dosierung und hält etwa zwei bis drei Stunden an.
Wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden, sollten Sie Ibuprofen nicht verwenden:
Ibuprofen kann Nebenwirkungen verursachen. Diese sind für gewöhnlich selten und nicht schwerwiegend. Informieren Sie jedoch umgehend Ihren Arzt, wenn ernstige oder unerklärliche Nebenwirkungen auftreten sollten. Holen Sie auch umgehend ärztlichen Rat ein, wenn Ausschlag, Hautverletzungen oder andere Anzeichen von Überempfindlichkeit auftreten sollten, oder wenn Sie Atembeschwerden, Bronchospasmen oder einen Asthmaanfall haben, oder Ihr (bereits vorhandenes) Asthma sich verschlimmert hat. Direkt ärztlichen Rat sollten Sie auch einholen, wenn Sie Blut in Erbrochenem oder Durchfall entdecken, oder wenn irgendwelche andere ungewöhnliche Magenprobleme auftreten, da dies auf eine Magenperforation oder andere ernstige Erkrankung hinweisen kann. Bekannte Nebenwirkungen bei Ibuprofen:
Wirkstoff: Ibuprofen 400 mgInhalt: 20 Tbl.Hersteller: Healthy Pharm
Ibuprofen 200 mg 40 Stück Healthypharm
Ibuprofen 600 mg 30 St
Ibuprofen Sandoz 600 mg 30 Filmtabletten
Paracetamol
Pharmachemie Paracetamol 500mg 50 Tbl.