APC-Apotex enthält 50 mg Acetylsalicylsäure, 250 mg Paracetamol und 50 mg Koffein pro Tablette. Acetylsalicylsäure und Paracetamol gehören zu der Gruppe der sogenannten schmerzlindernden und fiebersenkenden Mittel bei Grippe, Erkältung, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Hexenschuss, Muskelkater, rheumatischen Schmerzen, Menstruationsschmerzen und Schmerzen nach Impfungen.
Acetylsalicylsäure und Paracetamol hemmen die Produktion von Prostaglandinen, wodurch Schmerzen, Fieber und Entzündungen unterdrückt werden. Das Koffein, das in APC-Apotex-Schmerztabletten enthalten ist, besitzt einen aufputschenden Effekt, wodurch das zentrale Nervensystem angeregt wird. APC-Apotex-Schmerztabletten sorgen für eine schnelle Schmerzlinderung. Vor allem Frauen, die an Menstruationsschmerzen leiden, können dank der APC-Apotex-Schmerztabletten problemlos durch den Tag kommen.
Die APC-Apotex-Schmerztabletten sollten in einem Wasserglas aufgelöst werden. Es wird empfohlen, die Schmerztabletten in einem Abstand von mindestens vier Stunden einzunehmen. Es ist möglich, bis zu sechs Schmerztabletten pro Tag einzunehmen. Mädchen ab einem Alter von 12 Jahren sollten maximal vier Schmerztabletten pro Tag einnehmen. Um die Wirkung zu beschleunigen, empfiehlt es sich, eine Schmerztablette auf nüchternen Magen einzunehmen, idealerweise eine halbe Stunde vor einer Mahlzeit.