APC enthält 250 mg Acetylsalicylsäure, 250 mg Paracetamol und 50 mg Kaffeine pro Tablette. Acetylsalicylsäure und Paracetamol gehören zu der Gruppe der sogenannten schmerzlindernde und fiebersenkende Mittel bei Grippe, Erkältung, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Hexenschuss, Muskelkater, rheumatischen Schmerzen, Menstruationsschmerzen und Schmerzen nach Impfungen.
Acetylsalicylsäure und Paracetamol hemmen die Produktion von Prostaglandinen, wodurch Schmerzen, Fieber und Entzündungen unterdrückt werden. Das Koffein, welches in APC Schmerztabletten enthalten ist, besitzt einen aufputschenden Effekt, wodurch das zentrale Nervensystem angeregt wird. APC Schmerztabletten sorgen für eine schnelle Schmerzlinderung. Vor allem Frauen, die an Menstruationsschmerzen leiden, können dank der APC Schmerztabletten problemlos durch den Tag kommen.